Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Спортсмены районов края готовятся к региональному этапу Всероссийского марафона "Земля спорта"
В 2025 году в третий раз в крае состоится региональный этап Всероссийского марафона "Земля спорта". Он пройдет 28 июня в селе Некрасовка. Перед этим в районах края проводится муниципальный отбор.
В министерстве сельского хозяйства и продовольствия края отметили, что заявлено 15 муниципальных образований, в 6 районах уже определили спортсменов для участия в следующем этапе.
- По итогам муниципальных этапов лучшие спортсмены получат возможность продолжить борьбу за звание сильнейшего на региональном этапе. Он запланирован на 28 июня. Здесь будут определены победители, которые отправятся на финальный этап Всероссийского марафона "Земля Спорта", – прокомментировал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Андрей Романченко.
Он также добавил, что в 2024 году финальный этап прошел 25 августа в Светлогорске Калининградской области. От Хабаровского края приняли участие: семья Лысановых в "семейной эстафете" из района имени Полины Осипенко, Подоплелова Екатерина в дисциплине ГТО из Хабаровского района и Демченко Валерий Юрьевич из Амурского района в дисциплине "силовой экстрим". Общими усилиями Хабаровский край занял 25 место из 55.
Основная цель мероприятия – популяризация физической культуры и спорта среди сельских жителей. Участвуя в марафоне, они смогут попробовать свои силы в нормативах ГТО: прыжки в длину, отжимания, бег на 60 метров, пресс, в силовом экстриме: рывок гири, удержание снаряда на вытянутой руке, кантовка покрышки, перетягивание каната, армрестлинг и буксировка транспорта. Предусмотрены и семейные эстафеты.
Напомним, организатором марафона выступает Минсельхоз России. Мероприятие проводится в рамках реализации госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий".