Помощь по работе с сайтом в режиме для слабовидящих
В режиме для слабовидящих доступен ряд функций:
- Эта подсказка выводится/убирается переключателем ? или нажатием клавиш
SHIFT + ? - Используйте переключатель картинки чтобы убрать картинки и видеофайлы в статьях и прочитать вместо них текстовое описание.
- Чтобы отключить правую колонку с виджетами (видео, голосование, и т.п.), используйте переключатель виджеты
- Для увеличения размера шрифта текста используйте переключатель шрифт
- Вы можете сменить цветовую схему сайта с помощью переключателя цвет
Клавиатура:
- Для перемещения между навигационными меню,
блоками ссылок в области контента и
постраничной навигацией, используете клавишу
TAB .
При первом нажатии будет активировано меню верхнего уровня. - Активное навигационное меню или группа ссылок подсвечивается контуром.
- Для перемещения по ссылкам меню навигации, используйте клавиши
← стрелка влево истрелка вправо → .
У активной ссылки будет подсвеченный фон. - Для перехода по активной ссылке, нажмите
Enter - Если активно вертикальное меню или группа ссылок, то для перемещения по ссылкам используйте
клавиши
стрелка вверх ↑ и стрелка вниз↓ .
Для прокутки страницы вверх/вниз используйте клавишиPageUp иPageDown - Чтобы убрать активацию с меню/блока ссылок, используйте клавишу
Esc .
НажатиеTab после этого вернет активацию.
Легкоатлеты края завоевали награды международных турниров
Спортсмены Хабаровского края стали обладателями медалей двух международных и одного всероссийского турнира. Вчера в Беларуси завершилась матчевая встреча Союзного государства, участниками которой стали молодые легкоатлеты России и Беларуси. Спортсмены соревновались в двух возрастных категориях: до 18 и до 20 лет.
В толкании ядра среди девушек в возрасте до 20 лет победителем стала Лолита Лапицкая. Хабаровчанка в своей лучшей попытке показала результат 15.58 метра, опередив Софью Шестак на 25 сантиметров.
- Выступлением довольна. Очень понравилась дружественная атмосфера соревнований и в тоже время соперничество очень интересное. Результат хотелось бы лучше, но на данном этапе подготовки я довольна. Хотела бы сказать спасибо всем, кто болеет за меня и смотрит выступления, родителям и моему тренеру Олесе Свиридовой, – отметила Лолита Лапицкая.
Отметим, что участником матчевой встречи в толкании ядра среди юношей до 18 лет стал Владислав Спицын. С результатом 17 метров и 36 сантиметров он занял шестое место.
Также серебряным призёром международных соревнований памяти заслуженного тренера РСФСР Е.П. Синяева на минувшей неделе стал Александр Николаев. Хабаровчанин выступал в беге на 200 метров и всего 4 сотых секунды уступил победителю.
Кроме того, Александр победил на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике "Мемориал Омских легкоатлетов", которые проходили в Омске. Спортсмен в финальном забеге на 200 метров уверенно опередил всех конкурентов.
- Оба турнира – это единственные старты, где есть дистанция 200 метров. Поэтому важно было на них выступить, чтобы подготовится к основным турнирам – кубку и чемпионату страны. Основная сложность была в том, что между ними всего один день отдыха и тяжелая дорога. В Омске я себя чувствовал прекрасно. Считаю, что показал неплохие секунды 20.97 для умеренного встречного ветра, а в Брянске помимо усталости после дороги был ураган в лицо, поэтому результат хуже – 21.17 секунды, – рассказал Александр Николаев.
Отметим, что через две недели в Казани стартует чемпионат России по легкой атлетике. В соревнованиях примут участие сильнейшие спортсмены страны, в том числе и Хабаровского края.